当前位置: 首 页 > 信息详细

区长信箱

信件内容
信件编号 20181024005
写信时间 2018年10月24日
信件标题 松树塘学校
信件内容 尊敬的领导:您好!松树塘学校现有学生不足100人,位置较偏僻,学生不能很快的接受新事物,地处少数民族区,没有机会和汉族学生融为一体,不能和汉族学生一同学习,一同健康成长。我觉得这样对他们的学习和今后的发展不利,不足100人的学校,还不利于学生们的学习与发展,地处较远,为什么不合并到市里的学校了,和汉族学生学在一起,成长在一起,也让他们接受新事物,感受哈密城市的发展与魅力。
回复内容
处理状态 已处理
回复时间 2018年10月25日
回复内容

  

  网友您好!关于您反映的问题,我办依法转送相关责任单位,现答复如下:

  按照国务院办公厅《关于规范农村义务教育学校布局调整的意见》文件精神要求,学校撤并要统筹考虑当地农村地理环境及交通状况、学生家庭经济负担等因素。同时国家义务教育阶段就学政策规定,义务教育阶段实行就近入学。

  松树塘学校在天山山脉以北,距离哈密市区约70公里。如要将松树塘学校合到哈密市区,该校学生只能寄宿。目前,该校学生居住地较分散,有的居住较偏僻,交通不便。如将学校合至哈密市区,无疑又增加了学生上学路途距离,给学生上学造成困难。学生从哈密市区往返居住地需穿越天山山脉,路途遥远,交通安全风险较大。同时,可能会给家庭增加一些不必要的开支,也浪费教育资源。综上所述,我局认为该学校目前不具备合并到城里的条件。

  伊州区教育局

  2018年10月26日

信件办理情况查询
版权声明 | 隐私声明 | 在线投稿 | 微信平台 | 网站地图 | 智能搜索