当前位置: 首 页 > 信息详细

区长信箱

信件内容
信件编号 20181126003
写信时间 2018年11月26日
信件标题 城市车让人制度监管落实不力
信件内容 政府官员辛苦,哈密近期在创建文明城市方面做出了很多努力,本人反映如下两个建议:一、市区车让人制度监管需加强,自从落实车让人制度也喷了字,但是在一些没有摄像头的路口,缺乏监控,车让人的处罚监控也力度不够,领导重视不够,哈密广大司机心理对车让人的规定还没有形成自觉意识风气。哈密总共也没多少人,没多少车,等也等不了多久,这方面做的比西安都差的太多,西安城市以前的状态想必去过的人都清楚,也怪不了哈密司机不自觉,这反应领导的重视 决心和监管的力度需要进一步加强。二、加格达宾馆门口那条路交通需要加强管理。尤其是早上幼儿园上学 上班时间,人车比较混乱,小伤小碰,有时遇到负责一点的警察还凑合,懒一点的往靠幼儿园里面路边一呆,整个混乱不堪。别的学校、政府啥的都做的挺好,我个人觉得,这个地方反恐维稳存也存在在薄弱环节。         希望共建文明城市、安全城市!
回复内容
处理状态 已处理
回复时间 2018年11月28日
回复内容 网友您好!关于您反映的问题,我办依法转送相关责任单位,现答复如下

  一是解决“车让人”的问题,对此,伊州区网格化巡逻大队将进一步加大道路交通整治力度,在日常道路交通执法工作当中加强对过往司机道路交通的安全宣传工作,提醒广大司机在过斑马线时,增强“车让人”的文明驾驶意识,确保行人优先通过斑马线。 二是加大督导检查和交通管理业务培训工作力度,特别是培训好路面交巡警规范指挥交通,使用正规的交通指挥手势,提升交警路面执法形象。同时加强对加格达宾馆门口路段的交通管理,督导036便民警务站路面执勤警力认真履行职责,切实解决这一路段交通秩序混乱的问题。

伊州区公安局

2018年11月28日

信件办理情况查询
版权声明 | 隐私声明 | 在线投稿 | 微信平台 | 网站地图 | 智能搜索