当前位置: 首 页 > 信息详细

区长信箱

信件内容
信件编号 20190104002
写信时间 2019年01月4日
信件标题 生育保险2
信件内容 区长您好,我是鲁班建筑企业的一名员工,上次我写信表明了我的生育保险报销问题,社保局只是打电话落实了是不是有这回事,但是我回问怎么解决我的问题时,社保局说让我问政府,然后我看上次我的信件时,写的已经解决,但是我的生育保险报销的事确实没给我一个答案啊,请区长再次解决一下我的生育保险的问题,之前的问题在上一个标题为生育保险的信件里。谢谢区长。
回复内容
处理状态 已处理
回复时间 2019年01月06日
回复内容

  网友您好!关于您反映的问题,我办依法转送相关责任单位,现答复如下:

  蔡武,男,哈密鲁班建筑工程有限责任公司职工,2013年4月参加生育保险,其妻子在兵团十三师参保,住院生育医疗费已由兵团十三师社保局给予报销。根据《社会保险法》《哈密地区城镇职工生育保险暂行办法》中的规定,职工应当参加生育保险,用人单位按照国家规定缴纳生育保险费,职工不缴纳,用人单位已经缴纳生育保险费的,女职工享受生育医疗费及生育产假并享受生育津贴。男职工配偶未参保的可享受生育医疗费支付标准的一半。因此蔡武同志要求我局支付本人陪护津贴及生育津贴没有政策依据。

  伊州区人力资源和社会保障局

  2019年1月8日

信件办理情况查询
版权声明 | 隐私声明 | 在线投稿 | 微信平台 | 网站地图 | 智能搜索