当前位置: 首 页 > 信息详细

区长信箱

信件内容
信件编号 20190109002
写信时间 2019年01月9日
信件标题 国税局安检通道临时身份证不让进
信件内容 今天去国税局办清税证明,因为身份证丢了办理了临时身份证,可去国税局办清税证明进大门过安检给她说明了是临时身份证,她问我要办什么事,我说要办清税证明,结果她说临时身份证不让进,难道临时身份证不在法律保护之内吗?为什么不让人进?国税局安检人员态度极差,爱答不理的说就是不能进,真是一手遮天呀,打国税局电话咨询他们说管不了,现在也不知道谁能管,如果临时身份证不在法律保护内那派出所干嘛要办临时身份证,连过安检都不让进
回复内容
处理状态 已处理
回复时间 2019年01月10日
回复内容

 

 回复内容:关于李烨女士反映“国税局安检通道临时身份证不让进”问题的回复如下:国家税务总局伊州区税务局于2019年1月9日14时收到区长信箱相关投诉,收到投诉后,局领导高度重视,立即召集相关负责人了解具体情况。经了解,李烨女士反映问题确实存在,具体原因为我局根据维稳安保要求刚刚配备了人脸识别系统,相关制度还不齐备,安保人员简单的认为只有通过刷身份证和人脸识别才能允许进入,而未认识到临时身份证也应该作为身份识别有效证件,且态度严厉,对李烨女士造成了很大困扰。我局已向李烨女士诚恳致歉,并保证立即对安保人员做好相关培训工作,坚决杜绝此类事件再次发生。李女士对我局的相关答复表示满意。今后,我局将进一步加大便民办税服务力度,积极创新服务举措,为纳税人提供高效、优质、便捷的服务。

  国家税务总局哈密市伊州区税务局

  2019年1月10日

信件办理情况查询
版权声明 | 隐私声明 | 在线投稿 | 微信平台 | 网站地图 | 智能搜索