当前位置: 首 页 > 互动交流 > 区长信箱 > 信息详细

区长信箱

信件内容
信件编号 20180815010
写信时间 2018年08月15日
信件标题 砂石厂拖欠工资不给,希望政府给予帮助
信件内容 领导你好,我是一名铲车司机,今年55岁。4月在大泉湾疙瘩井高架桥500米处的一个砂石厂(没有名字)开车,高架桥附件只有这一个砂石厂,去的时候与砂石厂老板商量月工资为5500元,开车从4月15日干到5月17日,期间一直在上夜班(因白天检查不让干)。因5月底家中有事不能继续开车,要求支付工资,砂石厂老板以没钱为由开欠条5500元,说到10月中旬才能给,因家中孩子结婚需要钱,期间与砂石厂多次要过工资,砂石厂老板儿子一直以没钱为由拒绝支付工资。希望政府领导给予帮助,早点拿到血汗钱,谢谢!              砂石厂老板姓名:于福斌   砂石厂老板儿子姓名:于建建  ,电话号码:15109025688
回复内容
处理状态 已处理
回复时间 2018年08月21日
回复内容

      网友您好!关于您反映的问题,我办依法转送相关责任单位,现答复如下:

  你办转来“13579656414”来电反映某砂石厂拖欠工资未能按时支付问题,现将调查情况报告如下:

  一、基本情况

  我单位工作人员于当事人联系,留言人基本情况:王世杰、男、汉族、甘肃张掖人、身份证号:622224196308103038、联系电话:13579656414。

  涉事单位基本情况:哈密市天佑商贸有限公司、法人:于建龙、联系电话:15109025688。

  二、调查情况

  调查了解,投诉王世杰本人现在伊吾淖毛湖、暂时无法到达,通过电话了解,王世杰反映:从2018年4月15日到5月17日的工资共计5500元未结清,砂石厂老板已打欠条,并答应10月中旬支付。该用人单位法人于建龙也对当事人王世杰反映情况表示认同。现因该单位经营出现困难,无法及时发放当事人工资,经我大队工作人员与当事人沟通后,当事人表示愿意等到10月中旬再领工资。

  三、意见建议

  如若当事人王世杰愿意在10月中旬仍未领到工资,当事人可携带相关资料来我局集中受理中心进行投诉,依法立案处理。

  伊州区人力资源和社会保障局

  2018年8月16日

信件办理情况查询
版权声明 | 隐私声明 | 在线投稿 | 微信平台 | 网站地图 | 智能搜索