当前位置: 首 页 > 互动交流 > 区长信箱 > 信息详细

区长信箱

信件内容
信件编号 20180930005
写信时间 2018年09月30日
信件标题 幼儿园的学费(保教费)怎么定的
信件内容 今年秋季入学的娃娃开始收学费了,之前的那个免学费的文件怎么不执行了。并且每个幼儿园的收费标准不一样,有的幼儿园收800,有的收1600,还有的收2000多,那个幼儿园的评级定等工作就是为幼儿园做收费标准用的吗??
回复内容
处理状态 已处理
回复时间 2018年10月05日
回复内容

  

  网友您好!关于您反映的问题,我办依法转送相关责任单位,现答复如下:

  2018年秋季学期起,根据哈密市教育局下发《关于调整学前教育补助政策的通知》,结合2018年5月份的等级评估结果,并参考各幼儿园在物价部门的备案,调整全市城区及农村民办幼儿园保教费补助标准,统一按照450元/生•月的标准进行补助。保教费高于450元/生•月的城区民办幼儿园,超出部分由幼儿家长合理分担;保教费450元/生•月以下的城区民办幼儿园,按照450元/生•月的标准进行补助,幼儿园不再向幼儿家长收取保教费。

  幼儿园等级评估是从办园资格与办园条件、办园理念与园务管理、卫生保健与安全防护、环境创设与教育教学等四个方面综合量化评定的。等级高,收费相应就高。保教费最高标准实际上就是最高限价,是加上政府补助不得突破的费用标准。各幼儿园在此价格内可向下浮动,在保证幼儿园基本利益的基础上,降低保教费收取标准,体现学前教育的公益性和普惠性。

  备注:月保教费标准:一级甲等950元,一级乙等850元,二级甲等750元,二级乙等650元,三级甲等550元,三级乙等500元,其他450元。

  这位家长如果还有良好建议、意见或咨询的问题,可直接拨打电话2232006,我们将随时为您服务。

  伊州区教育局

  2018年10月5日

信件办理情况查询
版权声明 | 隐私声明 | 在线投稿 | 微信平台 | 网站地图 | 智能搜索