供暖期未结束 为何要收取滞纳金?
索引号: 10614006-10_Z/2018-0309001 公开目录: 规范性文件解读 发布日期: 2018年03月02日
主题词: 发布机构: 区政府办公室 文    号:
 

哈密日报讯 记者曹梦迪报道

2月26日,市民李女士拨打本报热线反映,她近日去缴纳热费,却被告知要收取滞纳金,她认为这样不合理。

李女士称,她于2月20日去国网能源哈密煤电公司(原明珠供热公司)缴纳2017-2018年供热季暖气费,但收费员却告知她要缴纳滞纳金。李女士说:“我缴纳的是2017-2018供暖季的暖气费,目前我只享受了3个月的供暖,剩余2个月供暖尚未进行,我已提前缴纳费用,还收滞纳金,有点不合理。”

记者从国网能源哈密煤电公司了解到,根据《哈密市城市供热管理暂行办法》第32条和37条相关规定,热用户应当于每年9月20日至12月20日向供热单位一次性缴纳本采暖期的热费。对逾期不缴纳的,可以向热用户收取滞纳金。

据了解,该供热公司自2017年3月开始,便先后在各小区或单元门口张贴缴纳热费的紧急通知上万份,告知热用户须在规定时间内缴纳热费并拆除不合法的取暖设施,逾期将收取滞纳金,尽到了应有的通知义务。

       
开办:哈密市伊州区人民政府 主办:哈密市伊州区人民政府办公室 承办:哈密市伊州区电子政务管理中心