当前位置: 首 页>>互动交流>>法律咨询>>信息详细
信件内容
流水号 20180712005
标    题 供暖方违背供暖通知恶意收费
信件内容 任律师,你好。我想向您咨询一下:因我在外地,长时间未回来。供暖方通知在7月15日之前将所欠暖气费缴清,逾期不交采取强制断暖措施,并终止今后的供暖。断暖后若再要求接暖,每平方收取30元接口费,还有恢复接暖的人工费和材料费。可是供暖方却在7月8日当天就将我房子的暖气管道阀门更换,强制断暖。我打电话过去询问,我在15号之前将暖气费缴清,恢复暖气是否还要收取接口费以及材料费,人工费。供暖方告知必须全部缴清。按照他的通知我并没有逾期至15日后,为何提前断暖,还要收取额外的接口费,请问这样合理么?
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

新疆君始律师事务所  岳天成律师回复:

一、依据<<中华人民共和国合同法>>和<<新疆维吾尔自治区城市供热供水供气管理办法>>的规定作为用户在享受供热服务时,有义务按照与供热单位签订的合同约定的价格、时间支付采暖费用
二、依据<<新疆维吾尔自治区城市供热供水供气管理办法>>的规定第六十三条 用户有权向经营者查询热、水、气的使用和缴费情况,对不符合收费和服务标准的,可以向价格、市政公用事业等有关主管部门或者有关组织投诉。经营者擅自增加收费项目或者提高收费标准的,用户有权拒缴。

处理时间 2018年07月13日
法律咨询须知
 
 为保护您个人隐私,除不涉及具体人、事的一般性咨询的事项外,凡针对具体的案件咨询时请不要留真实的人名、单位名称、地点等信息。在此的答复仅针对您所咨询的内容,仅供参考。如需更详细全面了解,请到律师事务所面谈。
   
相关法律咨询 更多 >>
 
   
本站大事记 | 版权声明 | 隐私声明 | 新闻投稿 | RSS订阅 | 二维码访问 | 移动客户端 | 微信平台